Ecolabel - Европейская экологическая маркировка European Ecolabel

Ecolabel - Европейская экологическая маркировка European Ecolabel

Кратко, для общего представления

  • Сертифицированный знак, которым отмечаются в Европе только экологически чистые товары, безопасность которых для окружающей среды и человека научно подтверждена.
  • Характеристики продукта измеряются и анализируются на предмет воздействия на окружающую среду в течение всего его жизненного цикла, включая добычу сырья, производство, сбыт и утилизацию продукта.
  • Экознак ЕС сводит к минимуму использование опасных веществ и веществ, которые могут быть вредны для водной среды.
  • Вещества в составе продукта биоразлагаемые, менее вредные и гарантируют высокую эффективность продукта.

Экология - это наше общие дело

Продукция с Ecolabel - это продукция произведенная из экологичных материалов. Т.е. если это мыло, то оно не содержит опасных для окружающей среды компонентов, если бумага/протирка, то полностью перерабатываемая или разлагаемая в короткие сроки. Т.о. потребители продукции с Ecolabel значительно сокращают свое негативное воздействие на окружающую среду: при использовании такого мыла в природную среду (водные объекты) будет поступать значительно меньше вредных веществ, а отходы от использования бумаги будут полностью переработаны во вторичное сырье или захоронены на полигоне.

На сегодняшний день нет законодательства, который снижает налог за загрязнение окружающей среды предприятиям использующим продукцию с Ecolabel. Он будет введен с 2020 года, но многие компании уже переходят на закупку такой продукции.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) относится к неналоговым доходам и подлежит зачислению в бюджет РФ. Плата за НВОС состоит из платы за выброс/сброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в природную среду и размещение отходов производства. Плата за НВОС зависит от вида и количества вредных веществ. Сократив количество вредных веществ можно сократить (незначительно) плату за НВОС. В будущем, с 2020 года планируется ввести законы, позволяющие снизить плату за НВОС на сумму затрат на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Соответственно законодательством РФ пока не предусмотрено снижение или отмена платы за НВОС при использовании продукции с Ecolabel.


Ecolabel - Европейская экологическая маркировка European Ecolabel

<div> <h2>Кратко, для общего представления</h2> <ul> <li>Сертифицированный знак, которым отмечаются в Европе только экологически чистые товары, безопасность которых для окружающей среды и человека научно подтверждена.</li> <li>Характеристики продукта измеряются и анализируются на предмет воздействия на окружающую среду в течение всего его жизненного цикла, включая добычу сырья, производство, сбыт и утилизацию продукта.</li> <li>Экознак ЕС сводит к минимуму использование опасных веществ и веществ, которые могут быть вредны для водной среды.</li> <li>Вещества в составе продукта биоразлагаемые, менее вредные и гарантируют высокую эффективность продукта.</li> </ul> <div> <h2>Экология - это наше общие дело</h2> <p>Продукция с Ecolabel - это продукция произведенная из экологичных материалов. Т.е. если это мыло, то оно не содержит опасных для окружающей среды компонентов, если бумага/протирка, то полностью перерабатываемая или разлагаемая в короткие сроки. Т.о. потребители продукции с Ecolabel значительно сокращают свое негативное воздействие на окружающую среду: при использовании такого мыла в природную среду (водные объекты) будет поступать значительно меньше вредных веществ, а отходы от использования бумаги будут полностью переработаны во вторичное сырье или захоронены на полигоне.</p> <p>На сегодняшний день нет законодательства, который снижает налог за загрязнение окружающей среды предприятиям использующим продукцию с Ecolabel. Он будет введен с 2020 года, но многие компании уже переходят на закупку такой продукции.</p> <p>Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) относится к неналоговым доходам и подлежит зачислению в бюджет РФ. Плата за НВОС состоит из платы за выброс/сброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в природную среду и размещение отходов производства. Плата за НВОС зависит от вида и количества вредных веществ. Сократив количество вредных веществ можно сократить (незначительно) плату за НВОС. В будущем, с 2020 года планируется ввести законы, позволяющие снизить плату за НВОС на сумму затрат на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.</p> <p>Соответственно законодательством РФ пока не предусмотрено снижение или отмена платы за НВОС при использовании продукции с Ecolabel.</p> </div> </div> <style> ul{ padding-left: 15px; } li{ list-style-type: disc; } h2{ background: #e2ebf0; padding: 2px; font-weight:bold; font-size:17px; color: #2173a3; } </style>

Возврат к списку

0